当前位置: 主页 > 899159.org > 正文

养鸡多长时间养成一只鸡价格

来源:未知 时间:2019-10-08 20:02

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  根据一般养殖规律和实践数据,每出栏一只肉鸡的利润大约在0.5~2.0元之间,

  干撒式发酵床与传统养殖相比经济上划算,再加上干撒式垫料薄,成本低,效益非常明显。下面以金宝贝干撒式发酵床为例(10000只肉鸡)予以说明(1平方10只鸡的密度),供参考。

  ①省水费。发酵床养鸡无需用水冲洗粪便,省水费90%以上,0.2公斤水/只/天×1只×45天×安全系数0.9×5元/吨≈0.04元,万只鸡达400元。

  ②省人工粪尿清运费。0.2公斤粪尿/只×1只×45天×5元/吨×安全系数0.9≈0.02元,万只鸡达400元。发酵床养鸡零排放,无需清理鸡舍,可节省劳动力70%,如分摊到每只鸡上,则每只可节省成

  ③省医药费。仅以0.3元/只计,万只鸡场一年可省3000元。鸡生活在发酵床上更健康,不易生病,所以减少医药成本。

  ④省饲料费。经成都、威海、德州等地地实际测算,金宝贝发酵床一只鸡可省0.3kg饲料,1只×0.3kg/只×3.4元/公斤=1.02元,万只鸡达1.02万。发酵床中的功能微生物利用粪尿作为营养源,形成菌体蛋白,从而节省了饲料10%以上。

  ⑤省供暖费。除掉设备,用电外,假设每500平方生一个炉子,煤炭的费用每天大约25元,分摊到每只鸡大约0.15元。发酵床养鸡即使在零下15-20度也不予以加温,床表面常年维持在20多度,再加上自然保温,完全满足鸡对温度的要求,省掉取暖费用,万只鸡可省1500元。

  ⑥多增重的经济效益。对比试验表明,平均每只鸡多长0.2公斤。1只×0.2公斤/只×10元/公斤=2元,万只鸡达2万。

  ⑦产品的附加效益,垫料和鸡的粪混合发酵后,直接变成优质的有机肥,也是一笔经济效益,另外提高了鸡肉的品质,更有市场竞争优势,能卖个更好的价钱。

  ⑧发酵床成本费用。按20平米发酵床使用3年来计算,菌种成本=260元/初次+260元×20%×3年=416元;锯末垫料成本:0.4米×20平方米×50元/立方=400元+400×30%×3年=760元;其他如米糠玉米粉等稀释剂费用30元;总计1206元。换算到每平方,即3年每平方的投入为1206/20=60.3。3年可养肉鸡15批次左右,密度为7只/平米,即3年每平方养肉鸡数15批次×7只/批次=105只。每只鸡的发酵床投入成本即为0.6元。

  发酵床的节省效益(暂不计产品附加效益):以上各项节省合计再扣除多余成本费用后每只鸡保守节省1元/只。鸡舍发酵床,不管是节省的费用还是增加的收入,出栏万只鸡带来的经济效益最保守估计也在几万元以上。另外有些地方政府对生态发酵床还有每平方20~50元不等的补助,可以说经济效益更加明显。

  药物残留是肉鸡生产中的一个难以解决的问题,特别随着动物集约化饲养的发展,应用药物促生长、预防和治疗动物疾病显得愈加重要,大量使用或滥用药物,药物的残留就会超标,然后通过食物链将这种耐药性病菌转移给人类,导致食品安全问题,发酵床养鸡大大改善了养殖环境,提高了肉鸡的待遇,恢复了自由采食自由运动的天性,自然抗病力大大增强,用药明显降低,药物残留大大减少,提高了肉质,本养殖场也是出口的肉制品供应商,完全能够符合出口对肉制品的要求,将从发酵床中获得更多的经济效益。

  干撒式发酵床养殖不仅生态环保,而且降低了养殖成本,这样就可以以点带面,带动周边的养殖户朋友进行发酵床养殖,一旦养殖形成规模就可以大大提高农民的养殖收入。所以生态干撒式发酵床养鸡基地项目的建设将会为全镇乃至全市无污染、零排放、生态化养殖提供良好的示范带头作用,为周边农民的增收提供了有力的保证。

    平特一肖王中王| 深港码王平特论坛| 特区总站历史开奖记录| 香港六合现场开奖结果| 香港49选7走势图分布图| 凤凰马经图库香港版| 香港马会资料大全网址| 跑狗玄机图高手解网址| 白小姐玄机独家资料机| 今期新老藏宝图图片|